Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.02.2021, 22:23

Встреча учащихся школы № 26 с ветеранами Афганской войны

Афганистан – ты стих души моей
О верности Святой солдатской чести...

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в ВОВ, вспоминаем те страшные дни, но, к сожалению, забываем о том, что была еще одна война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война.
16 февраля была организована встреча учащихся школы с ветеранами Афганской войны. Перед учащимися выступили ветераны воины – афганской войны Курдяев Владимир Александрович и Дергунов Андрей Валерьевич. Нам очень повезло, пришли не просто воины-интернационалисты, а настоящие герои и патриоты, офицеры-пограничники. Они рассказали, как нелегко приходилось солдатам и офицерам в Афганистане, какую миссию они выполняли, об отношении обычного афганского народа к советским военным. В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях, но сколько похожих историй и случаев смогли рассказать ребятам.
Они вспомнили трагические дни Афганской войны и призвали молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками.
В своих выступлениях гости рассказали о себе, своём жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, самим приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью.
Прошла Афганская война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких, не для солдат-афганцев, которым снятся кошмарные взрывы. А погибшие мальчики были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о выживших в Афганистане. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое.
Для учеников это незабываемая встреча оставила неизгладимый след в сердцах.

Просмотров: 16 | Добавил: Redactor | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2021  »