Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 18.04.2021, 22:15

Об организации приема детей в первые классы в 2021 году

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам, согласно приказу Минпросвещения № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

Прием заявлений о зачислении детей в первый класс начнется с 1 апреля. С этого времени будут приниматься заявления от родителей детей, проживающих на закрепленной за школой территории, а также для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс.

Напомним, что в первоочередном порядке предоставляются места в школах детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции", детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации". Кроме того, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема в те школы, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

В 2021 году распорядительный акт о зачислении детей в школу директор издает в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений от родителей детей, проживающих на закрепленной территории и детей, имеющих преимущества при приеме. То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления - потом издаются приказы.

А вот если ребенок живет не на закрепленной за школой территории, то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались - то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приеме школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае для решения вопроса об устройстве ребенка в школу родителям нужно будет обратиться в Комитет образования (кабинет № 29, телефон 44-05-24).

Для подачи заявления о зачислении ребенка в образовательную организацию и необходимых документов родители могут воспользоваться следующими возможностями:

•         лично принести их в школу, предварительно записавшись на прием по телефону или с помощью электронных сервисов, имеющихся на школьном сайте;

•         отправить документы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

•         направить документы в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт.

Вместе с заявлением, форма которого размещается на школьном сайте, родители будущих первоклассников передают в школу следующие документы:

•         копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

•         копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

•         копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

•         копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

•         справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

•         копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

На сайте школы размещены правила приема, информация о количестве мест для зачисления детей в первые классы, копия постановления администрации Балаковского муниципального района о закреплении территориальных участков за образовательными организациями, образец заявления.

Родители детей по вопросам, связанным с приемом детей в первый класс, могут обращаться в Комитет образования по телефону 44-05-24 (Кафидова Елена Михайловна, старший инспектор).

Просмотров: 46 | Добавил: Redactor | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2021  »