Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 17.04.2021, 10:03

Мероприятия в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Мероприятия в рамках Всероссийской  акции  «Блокадный хлеб»

24  и 27 января 2020 года в МАОУ СОШ № 26 прошли школьные мероприятия в рамках Всероссийской  акции  «Блокадный хлеб».
Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.
Сегодня у ребят была возможность почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.
Цель данного мероприятия – привить ребятам патриотизм, духовно-нравственные качества, научить их состраданию и взаимопомощи. Юное поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.
      В рамках данной акции прошли классные часы для учащихся школы, а обучающиеся 9А  (волонтерский отряд «Юный друг полиции») и 8Б ( волонтерский отряд «Юные пожарные»)  под руководством Погодиной М.В. и Сенцовой М.А. подготовили для учащихся средних и старших классов рассказ о том времени, о городе-герое Ленинграде, о его отважных несломленных жителях
. Внимательно слушали ребята рассказ о том, сколько трудностей и лишений выпало на долю жителей осаждённого города, через какие испытания им пришлось пройти, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро. Ребята увидели, как выглядит блокадный кусочек хлеба весом 125 грамм, именно столько выдавали детям и иждивенцам по продуктовым карточкам.
Ребята почтили память мирных жителей непокоренного Ленинграда минутой молчания. Пока мы помним о ленинградцах, они будут живы в наших сердцах.

Просмотров: 204 | Добавил: cutep0wa | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »