Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 21.09.2021, 18:52

Проект 500+

500+

Став частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», проект «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования.

«И международные, и российские исследования отчётливо показывают важность аспекта работы со школами и учениками, испытывающими определённые трудности в обучении. Проект позволит нам обеспечить адресность качественной методической поддержки, подобрать те формы и те механизмы, в которых школы действительно нуждаются, и которые будут работать на тех или иных территориях. Включая проект в национальный проект «Образование», мы сможем направить в эти школы вместе с методической и инфраструктурную поддержку, – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов. – У нас есть опытные научно-исследовательские коллективы, которые работали над этой программой и будут сопровождать её внедрение, у нас есть понимание кадровых потребностей для этих школ, есть механизмы подключения к этой программе молодых талантов – будущих педагогов, студентов старших курсов. Всё это комплексная работа, на которую мы должны опираться, выводя Россию в число ведущих стран мира по качеству школьного образования».

Название проекта "500+" отражает задачу достижения функциональной грамотности в каждой школе, то есть достижение школой уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Федеральные документы:

Письмо о начале реализации проекта адресной методической помощи 500+

Федеральная дорожная карта проекта адресной методической помощи 500+

Методика выявления общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся

Методические материалы:

Методика оказания адресной методической помощи общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся

Памятка по работе с Информационной системой Мониторинга электронных дорожных карт (ИС МЭДК) в рамках реализации проекта Адресной методической помощи (500+)

Инструкция по работе с ИС МЭДК для полного обучения работе с информационной системой мониторинга дорожных карт

Памятка куратора по взаимодействию со школами

Методические рекомендации по ведению ИС МЭДК проекта "500+"

Ответы на часто задаваемые вопросы на форумах поддержки организаторов и участников проекте адресной методической помощи (500+) .

Чек-лист для самостоятельной проверки концептуальных документов

Региональные документы: Приказ министерства образования Саратовской области от 19 февраля 2020 года №190 "Об участии общеобразовательных организаций Саратовской области с низкими образовательными результатами обучающихся в проекте по организации методической поддержки общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся"

Муниципальный уровень: Программа поддержки общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся, на территории муниципального района (в соответствии с пунктом 2.2 приказа министерства образования Саратовской области от 20 декабря 2020 года №1861 "Об утверждении дорожной карты по реализации Концепции поддержки общеобразовательных организаций Саратовской области, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся, на 2020-2024 годы") .

Школьный уровень:

Отчет о результатах самообследования ОО за 2020 г.. Подписано цифровой подписью:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 26" Г. БАЛАКОВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2021/04/13 13:18:01 +04'00'

Рисковый профиль (из электронной дорожной карты в ИС МЭДК) .

Самодиагностика ОО (из электронной дорожной карты в ИС МЭДК) .

Концепция развития школы (из электронной дорожной карты в ИС МЭДК) .

Среднесрочная программа развития школы (из электронной дорожной карты в ИС МЭДК) .

Программа профессионального развития педагогов.

Программа работы с обучающимися с ОВЗ.

Программа работы с обучающимися с пониженнным уровнем школьного благополучия.

Полезные ссылки:

Официальный сайт ФИОКО: Официальный сайт ФИОКО

Банк практик ФИОКО: Банк практик ФИОКО

Официальный канал ФИОКО на youtube: Официальный канал ФИОКО на youtube

Федеральный проект «500+» – ГАУ ДПО "СОИРО" (soiro64.ru)

«  Сентябрь 2021  »