Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 26.07.2021, 03:30

Финансовая грамотность

Проект «Дни финансовой грамотности» предоставляет старшеклассникам  возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

Цели онлайн-уроков:

• Пробудить у школьников интерес к финансовым знаниям за счет нестандартной формы занятий и возможности коммуникации с профессионалами в сфере финансов.
  • Сформировать убежденность учащихся в том, что финансовая грамотность – основа финансового благополучия.
  • Заложить у старшеклассников установки грамотного финансового поведения, закрепить базовые финансовые понятия, познакомить с актуальными финансовыми продуктами и услугами, предупредить о рисках.

Организатором проекта выступает регулятор финансового рынка России – Центральный банк Российской Федерации.

19 февраля

"С деньгами на "Ты" или Зачем быть финансово грамотным?"

6-11

Каждый стремится стать успешным и независимым человеком. Путь к этой цели начинается с умения копить, сохранять и приумножать денежные средства. Знания о навыках ведения личного бюджета, обязательном учете расходов и доходов, сбережении и инвестировании помогут школьникам задолго до получения первой зарплаты серьезно задуматься о финансовом планировании, о рисках и опасностях в мире финансов.

20 февраля

"Личный финансовый план. Путь к достижению цели"

8-11

Личный финансовый план - основа принятия финансовых решений. Для управления личными финансами и достижения финансовых целей нужно определять краткосрочные и долгосрочные финансовые цели, знать общие принципы управления расходами, уметь контролировать спонтанные покупки, не выходить за рамки бюджета.

25 февраля

"Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами"

8-11

Кредиты и займы получили широкое распространение, в том числе благодаря их доступности. Многие пытаются таким образом решить свои финансовые проблемы, не оценивая рисков и издержек этого инструмента, и тем самым загоняют себя в долговую яму, выбраться из которой затруднительно. Поэтому так важно начать изучение вопроса личной финансовой безопасности со школьных лет.

«Пять простых правил» научит слушателей определять надежность кредитора, рассчитывать полную стоимость кредита, расскажет о последствиях за невыполнение кредитных обязательств, позволит узнать о финансовых рисках и защите своих прав.

27 февраля

"Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве"

8-11

С развитием технологий все больше финансовых услуг можно получить в электронном виде, через Интернет и мобильные приложения. Вместе с этим развиваются и киберугрозы, которые считают одной из главных проблем XXI века. В 90% случаев хищение денежных средств при использовании платежных услуг происходит именно в виртуальной среде. Дети и подростки все больше используют мобильные электронные устройства, для многих это способ оставаться всегда на связи со своими друзьями.

"Что нужно знать про инфляцию"

8-11

Деньги обесцениваются: с каждым годом на одну и туже сумму можно купить все меньше товаров. Хлеб не становится вкуснее, одежда качественнее, а инструменты прочнее, но цены на них растут. Почему говорят, что инфляция снижается, если цены растут? Почему нельзя просто заморозить цены? Ответы на эти и другие вопросы вы получите в ходе онлайн-урока. Неспециалисту сложно разобраться в инфляционных процессах. Однако тот, кто хочет грамотно распорядиться своими финансами, должен учитывать инфляцию в своих решениях и уметь рассчитывать ее для себя.

"Как начать свой бизнес. Мечтай. Планируй. Действуй"

8-11

Бизнес – это один из важнейших базовых элементов рыночной экономики. Однако только один из десяти начинающих предпринимателей способен пережить первый год своей деятельности. Основная причина - отсутствие базовых знаний и качеств, которыми должен обладать предприниматель.

Многие умения, необходимые для создания и управления бизнесом, лучше всего формируются именно в возрасте 15—18 лет.

На уроке разберемся, как превратить идею в программу действий и что нужно знать и уметь начинающему предпринимателю для того, чтобы открыть свое дело.

26 февраля

"Вклады: как сохранить и приумножить"

6-11

Достичь финансовых целей возможно только сберегая и инвестируя денежные средства. Банковский вклад – доступный, простой и надежный способ сохранения и приумножения сбережений. Для выбора наиболее выгодного предложения необходимо знать и уметь сравнивать условия вклада.

"Акции.Что должен знать начинающий инвестор"

9-11

Для достижения финансовых целей и получения дополнительного дохода необходимо сберегать и инвестировать денежные средства, используя финансовые инструменты. Рациональный выбор финансового инструмента основан на понимании сути каждой услуги, сравнении доходности финансовых инструментов и осознании рисков использования.

"Все о будущей пенсии: для учебы и жизни"

9-11

В юности кажется, что молодость, здоровье и силы нас никогда не оставят, а старость не наступит вовсе. Многие люди так и проводят свою жизнь, не задумываясь о том, на что они будут жить в старости. Условия жизни на пенсии – лучшая оценка результата той трудовой и социальной жизни, в которую вступает молодое поколение. Поэтому уже сейчас необходимо сформировать у молодых людей базовые знаний в этой сфере, чтобы они осознавали личную ответственность за уровень своей жизни на пенсии.

"Инвестируй в себя или что такое личное страхование"

8-11

Самое ценное, что есть у любого человека – это его жизнь и здоровье, и в те моменты, когда возникают проблемы именно в этой сфере, человеку необходима всяческая поддержка, в том числе и финансовая. Личное страхование – это один из инструментов, позволяющих человеку более уверенно строить планы на будущее.

«  Июль 2021  »